При нагревании 54,2 г смеси нитратов натрия и калия выделилось 6,72 л газа (н. у.). Рассчитайте количество нитрата калия и натрия в исходной смеси солей.

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 21:22
    0
    1/2KNO3=2KNO2+O2

    2NaNO3=2NaNO2+O2

    n (O2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    2. Пусть м (KNO3) = х г, тогда м (NaNO3) = 54,2-x

    3 / выразим количества кислорода, образующегося по каждой реакции:

    n1 (O2) = 1/2*n (KNO3) = 1/2*x/101=x/202

    n2 (O2) = 1/2*n (NaNO3) = 1/2 * (54,2-x) / 85 = (54,2-x) / 170

    x/202 + (54,2-x) / 170=0,3, x=20,2 г

    4. м (KNO3) = 20,2 г, n (KNO3) = 20,2/101=0,2 моль

    m (NaNO3) = 54,2-20,2=34 г, n (NaNO3) = 34/85=0,4 моль
  2. 12 августа, 21:40
    0
    1) 2KNO3 - > 2KNO2+O2

    2) 2NaNO3 - > NaNO2 + O2

    n (O2) = 6,72/22,4=0,3 моль;

    Пусть n (O2) в 1-ой р-ции - Х моль, во второй - У моль, тогда

    n (KNO3) = 2x моль; n (NaNO3) = 2y моль;

    m (KNO3) = 2x*101=202x; m (NaNO3) = 2y*85=170y;

    Система:

    x + y = 0,3 (1)

    202x + 170y = 54,2 (2)

    y=0,2 моль; x=0,1 моль;

    m (KNO3) = 2*0,1*101=20,2 г; m (NaNO3) = 2*0,2*85=34 г;