В 70 г смеси нитрата калия и хлорида натрия составляет 15%. рассчитайте массу нитрата калия в исходной смеси солей

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:47
    0
    Масса нитрата калия в растворе изначально:

    m (KNO3) = 150 * 10% / 100% = 15 г

    (Х+15) / (Х+150) = 0,12

    х+15 = 0,12 х+18

    0,88 х = 3

    х = 3,4 г