1) Запишите формулы гидроксидов, соответствующих оксидам, формулы которых: SiO2, N205, BeО. 2) Запишите уравнения реакций согласно схемам: а) азотная кислота + гидроксид бария → б) алюминий + хлорид меди (II) → в) гидроксид алюминия → оксид алюминия + вода г) водород + иод → Укажите типы всех реакций.

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 19:12
    +1
    H2SiO3

    HNO3

    Be (OH) 2

    2 HNO3+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+2 H2O обмен

    2 Al+3 CuCL2=2AlCL3+3Cu↓ замещение

    2 Al (OH) 3=AL2O3+3 H2O разлоежние

    H2+I2=2HI соединение
  2. 26 мая, 19:33
    0
    №1 SiO2 - H2SiO3

    N2O5 - HNO3

    BeO - Be (OH) 2

    №2

    а) 2HNO3+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+2H2O (реакция ионного обмена)

    б) 2Al+3CuCl2=2AlCl3+3Cu (реакция замещения)

    в) 2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O (разложение нерастворимого основания)

    г) H2+I2=2HI (реакция присоединения)