Определите массу растворённого вещества, содержащегося в 100 мл 1,41 моль/л раствора хлорида кальция. Рассчитайте молярность и массовую долю хлорида кальция в этом растворе (плотность раствора 1,120 г/мл).

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:14
    0
    С=n/V (в литрах)

    V (в литрах) = 0,1 л (100 мл)

    n=1.41 моль/л*0,1 л=0,141 моль в 100 мл

    m=M*n M (CaCl2) = 111,08 г/моль

    m (CaCl2) = 111,08 г/моль*0,141 моль=15,66 г растворено в 100 мл

    Массовая доля w=m (растворенного вещества) / m (раствора) * 100%

    m (раствора) = P (плотность) * V (раствора)

    m (раствора CaCl2) = 1,120 г/мл*100 мл=112 г

    w (CaCl2) = 15.66 г/112 г * 100 = 14%

    Молярность - m=n/m (растворителя в кг)

    m=0.141 моль / 0,09634 кг=1,46 моль/кг