вычислите сколько грамм образовалось фенолета натрия при взаимодействии 28 г фенола с 40 граммами NaOH, если омега выхода продукта реакции = 85%

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:12
    0
    С6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    Mr (С6H5OH) = 94,11124 г/моль

    m (теорет) = 26*116/94 = 32 г

    m (практическая) = 0.85 * 32 = 27.27 г