Рассчитайте массовую долю натрия в соединении: Na2O

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 23:32
    0
    Mr (Na2O) = 23*2+16=62 грамма

    Mr (Na2) = 23*2=46 грамм

    w (Na2) = m (Na2) / m (O) = 46/62=0,7419*100=74,19%
  2. 16 июня, 23:43
    0
    M (Na2O) = 46+16=62 г/моль

    массов. доля (Na) = 46:62*100=74%