При сжигании углеводорода (УВ) было получено 8,96 литров СО2 (нормальные условия) и 9 грамм Н2 О. Плотность УВ=2,59. Помогите определить формулу УВ

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:50
    0
    8,96/22,4 = 0,4 моль углекислого газа и 9/18 = 0,5 моль воды образовалось, значит, углеводород содержал 0,4 моль углерода и 1 моль водорода. Общая формула С4 Н10.

    Чтобы узнать точную формулу, нужно уточнить, что за плотность дана, в каких единицах, абсолютная или относительная по какому-либо газу.

    12*4 + 10 = 58 г/моль - относительная молекулярная масса простейшей формулы.