Состав углеводорода выражается формулой С3 Н4. На гидрирование этого углеводорода массой 5 г до предельного соединения затратили водород объемом 2,8 л (нормальные условия). Определите структурную формулу углеводорода и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:13
    0
    C3H4+2H2=CnH2n+2

    m (C3H4) = 5 г

    V (H2) = 2,8 л

    M=12n+2n+2

    M=m/n M=5/0,125=40

    12n+2n+2=40

    14n=40-2

    14n=38/14

    n=2,7=3

    подставляем в формулу значение n CnH2n+2

    получаем C3H8 пропан