На гидрирование алкина массой 5 г до предельного соединения затратили водород объемом 2,8 л (н. у.). Определите молекулярную формулу алкина и назовите его.

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 10:45
    0
    CnH2n-2+2H2=CnH2n+2

    n (H2) = 2,8/22,4=0,125 моль

    n (CnH2n-2) / 1=n (H2) / 2

    n (CnH2n-2) = 0,0625 моль

    M (CnH2n-2) = 5/0,0625=80 г/моль

    12n+2n-2=80

    14n=82

    n=5,85

    n=6

    C6H10 гексин
  2. 22 апреля, 11:42
    0
    5 г 2,8 л

    CnH2n-2 + 2H2=CnH2n+2

    х 44,8 л

    х = 5*44,8/2,8=80

    M (CnH2n-2) = 80

    12n+2n-2=80

    14n=82

    n=82/14=почему-то дробное число≈6

    C6H10