Какой объем кислорода израсхрдуется при горении 4,48 литра ацетилена (C2H2)

+2
Ответы (2)
  1. 20 июня, 07:27
    0
    C2H2 + 2,5 O2 = 2CO2 + H2O P. S дробные коэффициенты - это норма

    кол-во ацетилена = 4,48 л / 22.4 л / моль = 0,2 моль

    кол-во кислорода в 2,5 раза больше, чем ацетилена. Значит:

    кол-во кислорода = 0,2 моль * 2,5 = 0,5 моль

    объем кислорода = 0,5 моль * 22,4 л / моль = 11,2 л
  2. 20 июня, 07:58
    0
    Дано:

    V (C2H2) = 4,48 л

    Найти:

    V (O2) = ?

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    Из УХР следует, что n (O2) = 2.5n (C2H2), а значит, что объем кислорода в 2,5 раза больше объема ацетилена

    V (O2) = 2.5V (C2H2) = 4,48 л*2,5 = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л