Какой объем углекислого газа образуется при горении 6 дм3 ацетилена C2H2 в 18 дм3 кислорода (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 00:31
    0
    1 дм3=1 л

    запишем уравнение реакции горения: 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    Рассчитаем количества вещества:

    n (C2H2) = 6/22.4=0.268 моль

    n (O2) = 18/22.4=0.8 моль

    ацетилен в недостке, по нему и считаем

    n (CO2) = 2n (C2H2) = 0.268*2=0.536 моль

    V (CO2) = 0.536*22.4=12.0064 л