какое количество едкого натра NaOH, разведенного в воде и аллюминия Al необходимо, чтобы при реакции выделилось 6 литров водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:26
    0
    2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2

    n (H2) = V/Vm = 6 л/22,4 л/моль = 0,268 моль

    По уравнению реакции 2n (NaOH) = 3n (H2)

    n (NaOH) = 2 x 0,268/3 = 0,179 моль

    2n (Al) = 3n (H2)

    n (Al) = 2 x 0,268/3 = 0,179 моль

    m (NaOH) = n x M = 0,179 моль х 40 г/моль = 7,16 г

    m (Al) = n x M = 0,179 моль х 27 г/моль = 4,83 г