Желательно чтобы дано находилось сверху и снизу реакции : : сколько грамм осадка выделилось если израсходовали 850 грамм едкого натра в реакции с хлоридом железа 3

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:29
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 850 г

    Mr (NaOH) = 40 г/моль

    Mr (Fe (OH) 3) = 107 г/моль

    Найти:

    m (Fe (OH) 3) = ?

    Решение:

    850 г Х г

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    n = 3 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Mr = 107 г/моль

    m = 120 г m = 107 г

    850 г NaOH - Х г Fe (OH) 3

    120 г NaOH - 107 г Fe (OH) 3

    m (Fe (OH) 3) = 850 * 107 / 120 = 758 г