Выполнить цепочки превращений:

а) Сu->CuO->CuSO снизу 4-> Cu (OH) снизу 2->CuCl снизу 2->Cu

б) С->СО снизу 2->СаСО снизу 3->СО снизу 2->СаСО снизу 3->СА (NO снизу 3) снизу 2

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:22
    0
    A) 2Cu+O2=2Cu0

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    б) C+O2=CO2

    CaO+CO2=CaCO3

    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+CO2=CaCO3

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2CO3