Рассчитайте массу соли которая образуется при нейтрализации 200 грамм 19,6 % раствора H2SO4 и 160 грамм 10% KOH

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:45
    0
    1) пишем уравнение реакции:H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    2) находим количество H2SO4 n=m (р-ра) * Омегу/100%*M=200*19,6/100*98 = 0.4 молль-избыток,

    затем находим количество KOH по той же формуле n=160*10/100 * 56=0.3 моль

    3) по уравнению KOH/K2SO4=2/1 поэтому n (K2SO4) = 0.3/2 = 0.15 моль

    4) m (K2SO4) = 0.15 * 174=26.1 гр