Найдите объем, число молекул, и число атомов каждого элемента, а так же массовую долю для 3,5 г H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:45
    0
    Дано: масса серной кислоты-3.5 г.

    Найдем хим. кол-во: m/M=3.5/98=0.036 моль.

    Найдем теперь объем: n*Vm=0.036*22.4=0.8064 дм³.

    Найдем число молекул: n*Na=0.036*6.02*10²³=0.21672*10²³

    Найдем число атомов: N*7=0.21672*10²³*7 = 1.54*10 ²³.

    Найдем массовую долю атомов в веществе: w (H) = 2/98=0.02=2%

    w (S) = 32/98=0.33=33%

    w (O) = 64/98=0.65=65%

    Все