Рассчитайте объём воздуха необходимого для сжигания 100 л (н. у.) пропана

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:48
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    количество пропана v=V/Vm=100/22,4=4,4643 моль

    количество воздуха по уравнению реакции v=5*4,463=22,315 моль

    объем кислорода V=22,315*22,4≈500 моль,

    содержание кислорода в воздухе 21%,

    тогда объем воздуха V=500/0,21 = 2381 л