Рассчитайте объём воздуха (содержание кислорода 21%) необходимого для сжигания 10 л метана и 50 л пропана

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:42
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    пишем пропорцию

    10/1=x/2

    x=20 литрам кислорода на метан

    воздуха 95,24 литра

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    пишем пропорцию

    50/1=х/5

    х=250 - кислорода

    1190,47 - литров воздуха

    Всего воздуха - 1285,71 литра