Рассчитайте объем кислорода необходимого для сжигания 1 куб=1000 л, природного газа содержащего 94% метана 3% этана 2% пропана 1% азота.

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:11
    0
    Вычислим объем каждого газа в природном газе:

    V (метана) = 3 х0,8=2.4 куб. м

    V (этана) = V (пропана) = 3 х0,1=0,3 куб. м

    Расчет ведем по уравнениям, находя объем кислорода:

    CH4+2O2=CO2+2H2O Из уравнения следует, что на сжигание одного объема (1 куб. м) метана необходимо 2 объема (2 куб. м) кислорода, значит на 2,4 куб. м необходимо в два раза больше, т. е. 4,8 куб. м

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O Рассчитаем объем кислорода: на 2 объема (2 куб. м) этана необходимо 7 объемов (7 куб. м) кислорода, значит на 0,3 куб. м этана нужно в в 3,5 раза больше, т. е. 1,05 куб. м.

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O на один объем (1 кубм) пропана необходимо 5 объемов (5 куб. м) кислорода, значит на 0,3 куб. м нужно 1,5 куб. м

    Найдем весь объем кислорода, необходимый для сжигания природного газа V (O2) = 4,8+1,05+1,5 = 7,35 куб. м

    Так как в воздухе кислорода примерно 21%, значит V (воздуха) = 7,35/0,21=35 куб. м

    Ответ. 35 куб. м