Вычислите массовую долю (в%) HCl в растворе, полученном при растворением 4,48 л газообразного HCl в 12,7 мл воды.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:52
    0
    Решение:

    V (HCl) = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    m (HCl) = 36.5 * 0.2 = 7.3 г.

    m (H2O) = 12.7 мл.

    W (HCl) = (7.3 / 12. 7) * 100% = 57,48%

    Ответ: 57,48%