В результате реакции серной кислоты с цинком образовался сульфат цинка хим. кол-вом 5,0 моль. Цинк какой массы и серная кислота какого хим кол-ва прореагировали между собой?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:59
    0
    х 5 моль

    H2SO4+Zn=ZnSO4 + H2

    98 г 161 г

    х=5*98:161 = 3.0435 моль = 3 моль

    х 5 моль

    H2SO4+Zn=ZnSO4 + H2

    65 г 161 г

    х = 5*65:161 = 2.0186 моль

    m=n*M

    m=2,0186 моль * 65 г/моль = 131.209 г = 131 г

    Ответ: 3 моль, 131 г