6,9 грамм металла Na опустили в 100 грамм 13,6% раствора хлорида Zn. Найдите массовую долю веществ в полученом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:10
    0
    2Na + ZnCL2 = 2NaCl + Zn

    m (ZnCl2) = (100*13.6%) / 100 = 13,6 г

    m (раствора) = 100+6.9 = 106.9 г

    Кол-во (Na) = 6.9/23=0.3 Моль

    Кол-во (ZnCl2) = 13.6/136=0.1 моль

    ZnCl2 в недостатке расчет ведем по нему.

    Кол-во ZnCl2 = кол-ву Zn

    m (Zn) = 0.1 * 65=6.5 г

    ω (Zn) = 6.5/106.9 * 100%=6%

    ω (nA) = 6.9/106.9=6.5%