Рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии алюминия 9 грамм 49 граммами серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:32
    0
    N (Al) = 9 г/27 г/моль=1/3 моль

    n (H₂SO₄) = 49 г/98 г/моль=1/2 моль

    n (Al) : n (H₂SO₄) = 2:3

    Значит в результате реакции образуется сульфат алюминия:

    2Al + 3H₂SO₄=Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂

    m (Al₂ (SO₄) ₃) = 9 г*294 г/54 г=49 г

    Ответ: 49 г