При взаим водорода с кислородом образовалось 9 г. воды. Определите объем кислорода вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:17
    0
    Начнем с уравнения реакции:

    2 Н2+О2=2 Н2 О

    Атомный вес водорода Н=1

    Моль вес водорода газа H2=1*2=2

    Атомный вес кислорода О=16

    Моль вес воды Н2 О=1*2+16=18

    Так как по условию мы считает сколько нужно водорода, то предполагаем, что кислород у нас в избытке или как минимум в соответствующем количестве и на нем мы не акцентируемся.

    Согласно стехиометрическим коэффициентам в реакцию вступает 2 молекулы водорода и в результате реакции получаем две молекулы воды.

    Составляем пропорцию с учетом коэффициентов:

    2*2 (4) - 2*18 (36)

    Х - 9 грамм

    Х=4*9/36=1 грамм.

    Ответ: для получения 9 граммов воды необходимо взять 1 грамм водорода.