Сколько 0,5 Н раствора щелочи потребуется, чтобы осадить в виде Cu (OH) 2 всю медь, содержащуюся в 25 мл 0.1 Н раствора CuCl2

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:34
    0
    Найдем количество вещества, содержащееся в растворе хлорида меди:

    С (М) = z * Cn = 0,5 * 0,1 = 0,05 моль/л

    n (CuCl2) = C (M) * V = 0,05 * 0,025 = 0,00125 моль

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Согласно уравнению реакции, на каждый моль хлорида меди требуется 2 моль гидроксида натрия. Следовательно, на 0,00125 моль CuCl2 требуется 0,0025 моль NaOH

    Находим объем раствора NaOH

    C (M) = z * Cn = 1 * 0,5 = 0,5 моль/л

    V = n / C (M) = 0,0025/0,5 = 0,005 л = 5 мл

    Ответ: 5 мл