помогите решить задачу: какая масса гексана образуется по реакции Вюрца (массовая доля выхода его составляет 60%), если взаимодействуют хлор пропан и натрий массой 23 г?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:26
    0
    2C3H7Cl+2Na->C6H14+2NaCl

    m (Na) = 23 г

    n (Na) = 1 моль

    m (C6H14) = 1*86=86 г

    Но это 100% процентный выход (в теории), составляем пропорцию и считаем, сколько это будет на практике.

    86/100=x/60

    m (C6H14 на практ.) = 51,6 г