При сжигании 2.7 г углеводорода получили 8.8 г углекислого газа и 2.7 г воды. Найти молекулярную формулу этого углеводорода, если относительная плотность вещества по водороду равна 27.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:06
    0
    M (CxHy) = 27*2=54 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 8,8 г/44 г/моль = 0,2 моль;

    n (H) = 2n (H2O) = 2*2,7 г/18 г/моль=0,3 моль;

    n (C) : n (H) = 0,2:0,3 = 2:3.

    Простейшая формула С2 Н3; М (С2 Н3) = 27, следовательно формула вещества С4 Н6