Какой объём ацетилена (н. у) образуется в результате гидролиза 320 мг карбида кальция, содержащего 2%примесей

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:48
    0
    уравнение реакции: CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    найдем массу: m (CaC2) = 320*98/100 = 313.6 мг

    найдем количество вещества: n (C2H2) = n (CaC2) = 313.6/64 = 4.9 моль

    найдем искомый объем: V (C2H2) = 4.9*22.4 = 109.76 мл