Какой объём ацетилена образуется в результате гидролиза 320 мг карбида кальция, содержащего 2% примисей?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:01
    0
    320 мг = 0.32 г

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    m (примесей) = 0.32*0.02 = 0.0064 г

    m (CaC2 без примеси) = 0.32 - 0.0064 = 0.3136 г

    n CaC2 = 0.3136/64=0.0049 моль

    n CaC2 = n C2H2 = 0.0049 моль

    V (C2H2) = 0.0049*22.4=0.10976 г