2 Какой объем ацетилена (н. у.) образуется в результате гидролиза 320 мг карбида кальция, содержащего 2% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:53
    0
    СaC2 + 2H2O - - > C2H2 + Ca (OH) 2

    карбид кальция получается 98%

    m (CaC2 чистого) = 0.98 * 320 = 313.6 мг

    n (CaC2) = 4.9 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 4.9 моль

    V (C2H2) = 22.4 * 4.9 = 109.76