При сжигании вещества массой 10,7 г получили 30,8 г СО2, 8 г воды и 1,4 г азота. Плотность паров по воздуху равна 3,69. Определите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:45
    -1
    N (C = n (CO2) = 30,8 г/44 г/моль = 0,7 моль; m (C) = 0,7 моль*12 г/моль = 8,4 г;

    n (H) = 2n (H2O) = 2*8 г/18 г/моль=0,9 моль; m (H) = 0,9 г;

    n (N) = 2n (N2) = 1,4 г*2/28 г/моль = 0,1 моль; m (N) = 0,1 моль*14 г/моль = 1,4 г

    m (C+H+N) = 8,4 + 0,9 + 1,4=10,7 г

    n (C) : n (H) : n (N) = 0,7:0,9:0,1 = 7:9:1

    Простейшая формула С7 Н9N

    M (в-ва) = 3,69*29 г/моль = 107,01 г/моль

    М (С7 Н9N) = 12*7+1*9+14 = 107 г/моль, следовательно простейшая формула является истинной