При взаимодействии 200 г. 40% расствора KOH c HCl образуется соль. найдите массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:03
    0
    1,4 моль х моль

    KOH+HCl=KCl+H₂O

    1 моль 1 моль

    m (KOH вещества) = 200*0,4=80 г

    n (KOH) = 80:56=1,4 моль

    х (KCl) = 1,4*1:1=1,4 моль

    m (KCl) = 1,4*74,5=104,3 г