Массовая доля соли в растворе равна 0.36. Определите массу воды, которая необходима для приготовления 950 г раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:12
    0
    Дано: ω (соли) = 0,36%, m (р-ра) = 950 г,

    Найти: m (H2O)

    Решение: ω = (mв-ва/mр-ра) * 100%

    m (в-ва) = ω*m (р-ра) / 100%

    m (соли) = (0,36*950) / 100%=3,42 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 950-3,42=946,58 г