При сжигании 4,4 г органического вещества получено 6,72 л оксида углерода 4 и 7,2 г воды. Плотность при н. у. равна 1,97 г/л. Выведите молекулярную фолмулу вещества

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:28
    0
    Определяем Mr (в-ва) = 1, 97*22, 4=44 моль; Ню диоксида углерода = 6, 72:44=0, 15 моль; Ню (С) = 0, 15*12=1, 8 моль; Ню (Н2 О) = 7, 2:18=0, 4 моль*2=0, 8 ню водорода; Складываются массы далее: на массу (в-ва) и полученные моль * СхНy=С3 Н8