В 180 г 15% - го раствора гидроксида натрия растворили еще 20 г щелочи. Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:51
    0
    Масса вещества щелочи = 180*0,15=27 грамм

    Добавили еще 20 гр = 27+20=47 гр

    Втереть по формуле

    W = масса вещества/масса раствора

    47/180+20=0,5%