Какой объём (v) воздуха потребуется для сжигания 8,4 кг попена?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:35
    0
    В воздухе 21% кислорода

    C3H6 + 4,5O2 = 3CO2 + 3H2O

    2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    n (C3H6) = m/M = 8400/42 = 200 моль

    V (C3H6) = n*Vm = 200*22,4 = 4480 л

    По пропорции:

    2 - 9

    4480 - x

    2x = 40320

    x = 20160 л кислорода

    + пропорция, где х - V воздуха

    x - 100%

    40320 - 21%

    21x = 4032000

    X = 192000 л