Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент углерод (его массовая доля составляет 42,9%) и элемент кислород.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:37
    0
    СхОу соединение

    А (С) = 12

    А (О) = 16

    М=12 х+16 у молекулярная масса соединения

    w (C) = 0,429 массовая доля углерода

    w (O) = 1-0,429=0,571 массовая доля кислорода

    w (C) = xA (C) / M

    w (O) = yA (O) / M

    решаем ситему двух уравнений с двумя неизвестными

    12x / (12x+16y) = 0,429

    16y / (12x+16y) = 0,571

    x=1

    y=1

    CO - оксид углерода (II)