Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент водород (его массовая доля составляет 1,3%), фосфор (его массовая доля составляет 38,8%) и элемент кислород.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:56
    0
    Для расчета возьмем 100 г вещества, тогда m (H) = 1,3 г, m (P) = 38,8 г m (O) = 59,8 г Определим количество вещества H, P O по формуле n = m/M

    n (H) = 1,3 / 1 г/моль = 1,3 моль n (P) = 38,8 / 31 г/моль = 1,25 моль

    n (O) = 59,8 / 16 г/моль = 3,74 моль. Определим простейшую формулу - соотношение атомов n (H) : n (P) : n (O) = 1,3 : 1,25 : 3,74 раздели все числа на наименьшее число 1,3 / 1,25 : 1,25 / 1,25 : 3,74 / 1,25 = 1 : 1 : 3 Формула

    HPO3 - метафосфорная кислота