Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент цинк (его массовая доля составляет 80,2%) и элемент кислород.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:06
    0
    ZnxOy

    молярная масса вещества

    M (ZnxOy) = xM (Zn) + yM (O) = 65x+16y

    массовая доля цинка в веществе

    w (Zn) = 0,802

    w (Zn) = xM (Zn) / M (ZnxOy)

    0,802=65x / (65x+16y), решаем уравнение

    x=1

    y=1

    простейшая формула

    ZnO - оксид цинка