В 400 см3 воды растворили 10 г хлорида кальция. Определите процентную концентрацию полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:20
    0
    M (H2O) = V*ρ=400 см³*1 г/см³=400 г

    м р-ра = м в-ва + м воды=400 г+10 г=410 г

    ω = м в-ва / м р-ра * 100%=10 г/410 г*100%=2,44%