Для нейтрализации 11,1 г гидроксида металла требуется 10,95 г соляной кислоты или 18,9 г неизвестной кислоты. Рассчитайте молярные массы эквивалентов гидроксида металла и неизвестной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:41
    0
    Me (OH) x+xHCl-->MeClx+xH2O

    Найдем хим. кол-во хлороводорода:

    n (HCl) = m/M=10,95 г/36,5 г/моль=0,3 моль

    Тогда nэ. (Me (OH) x) = n (HCl) = 0,3 моль-экв.

    Mэ. (Me (OH) x) = m/n=11,1 г/0,3 моль-экв.=37 г/моль-экв.

    Рассмотрим следующую реакцию. HY - неизвестная кислота, где Y - формула кислотного остатка.

    Me (OH) x+xHY-->MeY+xH2O (валентность кислотного остатка принята за 1, тут в общем виде не выйдет написать уравнение).

    nэ. (HY) = nэ. (Me (OH) x) = 0,3 моль-экв.

    Тогда Mэ. (HY) = m/nэ.=18,9 г/0,3 моль-экв.=63 г/моль-экв.