при нагревании в токе водорода двух оксидов одного и тогоже металла определено, что из 1 г. первого оксида образуется 0.126 г. воды., а из 1 г. второго-0.226 г. воды. вычислить молярные массы эквивалентов металла. Ребзя, помогите чем сможете!

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 10:38
    0
    1) 2Me2O+2H2=4Me+2H2O

    H2O

    1:8

    m (O) = (0,126:9) x8=0,112;

    m (Me) = 1-0,112=0,888

    m (Me) : Mэ (Me) = m (O) : Mэ (O) ; M (O) = 16:2=8;

    0,888:Mэ (Me) = 0,112:8

    Mэ (Me) = 63/моль

    M (Me) = 63x1=63 г/моль

    2) MeO+H2=Me+H2O

    m (O) = (0,226:9) x8=0,2; m (Me) = 1-0,2=0,8

    0,8:Mэ (Me) = 0,2:8

    Mэ (Me) = 32 г/моль

    M (Me) = 32x2=64 г/моль

    Ответ: это медь с вал-ностью I и II.