Требуется подробное решение задачи.

6,08 г некоторого металла вытесняют 0,504 г водорода, 53,93 г серебра и 31,77 г меди из соединений этих элементов. Вычислите молярные массы эквивалентов указанных металлов.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:31
    +1
    M экв. H2 (мол-а сод-т 2 1-валентных атома) = 2 / (1*2) = 1 г/моль;

    по з. экв-в m Э/m H2 = M экв. Э/M экв. H2 (или в более общем виде для данного случая m Э1/m Э2 = M экв. Э1/M экв. Э2) :

    M экв. неизв-о металла составит (6.08*1) / 0.504 = 12.06 г/моль;

    M экв. серебра составит 53.93 * (12.06/6.08) = 106.97 г/моль;

    M экв. меди составит 31.77 * (12.06/6.08) = 63.02 г/моль.