Водород хлорид, полученный путем взаимодействия поваренной соли массой 87, 75 г с концентрированной серной кислотой, растворили в воде Выход водород хлорида в реакции составляет 80% Вычислите, который объем 0.4 м (4 моль / л) соляной кислоты можно получить из водород хлорида

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:16
    0
    87,75 г хг

    NaCl+H2SO4 (k) = NaHSO4+HCl

    58,5 г 36,5 г

    х = 87,75*36,5/58,5=54,75 г m (HCl) теор

    m (HCl) практ = m (HCL) теор*η/100%=54,75 г*80%/100%=43,8 г

    n (HCl) = m/M=43.8 г/36,5 г/моль=1,2 моль

    c=n/V

    V (HCl) = n/c=1,2 моль/0,4 моль/л=3 л