Задачка.

Найти массу 20% раствора NaOH, необходимого для полной нейтрализации

400 г 49% раствора H3Po4.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:09
    0
    M (H3PO4) в-ва = м р-ра * ω/100%=400 г*49%/100%=196 г

    хг 196 г

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    120 г 98 г

    х = 120*196/120=240 г m (NaOH) в-ва

    m (NaOH) р-ра = м в-ва * 100%/ω = 240 г*100%/20%=1200 г