Смешали 20%раствор хлорида бария массой 2080 г и 30% сульфат натрия массой 1420 г вычислите массу образовавшегося остатка

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:35
    0
    BaCl2+Na2So4=BaSO4+2NaCl

    m вещества (BaCl2) = 2080*20:100=416 г

    mвещества (Na2So4) = 1420*30:100=426 г

    кол-во (BaCl2) = 2 моль

    кол-во (Na2So4) = 3 моль

    BaCl2 в недостатке

    кол-во BaSO4=2 моль

    m (BaSO4) = 2 * (137+32+64) = 466 г