Смешали 20 % раствор хлорида бария массой 2080 г и 30 % раствор сульфата натрия массой 1420, Вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:48
    0
    M (BaCl2) = 20*2080/100=416

    m (Na2SO4) = 30*1420/100=426

    n (BaCl2) = 416/208=2

    n (Na2SO4) = 426/142=3

    задача на избыток и недостаток, недостаток хлорид бария, значит дальше решаю задачу по нем

    Хграмм=2*233/1=466 грамм

    Ответ: 466 осадок (BaSO4)