Гомолог этена массой 7 г присоединяет 2,24 л (н. у.) бромоводорода. Какова формула

этого гомолога?

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 15:28
    0
    СnH2n гомолог этена

    CnH2n + HBr = CnH2n+1Br

    Количество вещества бромоводорода HBr равно 2,24/22,4 = 0,1 моль

    Отсюда, количество вещества гомолога этена CnH2n тоже 0,1 моль

    Молярная масса гомолога этена СnH2n равна 7/0,1=70 г/моль

    12n + 2n = 70

    n = 5 отсюда С5 Н10 пентен
  2. 1 августа, 16:46
    0
    N (HBr) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 (моль) = n (гомолога)

    M (гомолога) = m/n=7/0,1=70.

    Формула алкенов: CnH2n. Составим уравнение:

    12n+2n=70

    14n=79

    n=5

    Это С5 Н10

    Ответ: С5 Н10 - - амил