Смешали 20% раствор хлорида бария 2080 г И 30% раствор сульфата натрия массой 1420 г. Вычислите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:07
    0
    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    1) m (BaCl2) = 0,2 х 2080 г = 416 г

    2) n (BaCl2) / M (BaCl2) = 416/208 = 2 моль

    3) m (Na2SO4) = 0,3 x 1420 г = 426 г

    4) n (Na2SO4) = m (Na2SO4) / M (Na2SO4) = 426/142 = 3 моль

    Рассуждая по уравнению реакции. приходим к выводу. что хлорид бария в недостатке и по нему ведём расчёт

    5) По уравнению реакции

    1 моль BaCl2 ... 1 моль BaSO4

    2 моль BaCl2 ... 2 моль BaSo4

    6) Определяем массу осадка

    m (BaSO4) = n (BaSO4) x M (BaSO4) = 2 моль х 233 г/моль = 466 г

    Ответ: m (BaSO4) = 466 г