Смешали 20%-й раствор хлорида бария массой 2080 г и 30%-й раствор сульфата меди (3) массой 80 г. Вычислите массу образовавшейся соли в растворе после реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:10
    0
    3BaCl2 + Cu2 (SO4) 3 = 3BaSO4 (осадок) + 2CuCl3

    m (BaCl2) = 2080 x 0,2 = 416 г

    m (Cu2 (SO4) 3) = 80 x 0,3 = 24 г

    n (BaCl2) = 416/208=2 моль

    n (Cu2 (SO4) 3) = 24/416=0,058 моль

    n (BaCl2) : n (Cu2 (SO4) 3) = 3:1 = > BaCl2 в избытке

    n (Cu2 (SO4) 3:n (BaSO4) = 1:3 = > n (BaSO4) = 0,058 x 3 = 0,174

    m (BaSO4) = M x n=233 x 0,174 = 40,542 г